Пани Фазани

Пани Фазани

Артем предложил пойти в Пани Фазани, посмотреть на свинью. Я подумал, что это такой наезд. Банальное обвинение в том, что я слишком рано ухожу домой и пропускаю волшебный момент превращения человека в свина. Оказалось, что смысл фразы вполне буквален. В Пани Фазани действительно завели свинью, назвали ее Фрау Марта и показывают всем гостям. Такая вот новая фишка, в дополнение к множеству других.

А вот отношение ко всем этим «фишкам» и определяет отношение к самому кабаку. Одни приходят в умиление, эту милую свинку сразу тянутся пожамкать. Но я очень хорошо понимаю и тех, кто не прыгает от восторга, если ему вдруг во время трапезы под нос свинью суют. Сидит человек, ужином наслаждается, а тут вдруг свинья в ухо визжит. И в этом вся суть Пани Фазани, его можно любить, можно ненавидеть, но к нему практически невозможно относится равнодушно.

Пани Марта собственной персоной
Пани Марта собственной персоной

Вообще нигде в мире нет кабаков лучше чешских. Даже Бавария им в этом вопросе сильно уступает. В Чехии создается впечатление, что всю эту страну только ради кабаков и сделали. Решили, что где-то в мире должно быть такое райское место, где пиво стоит всего лишь 35, а печено вепрево колено (которым двое ужрутся и еще останется) 250 крон, понатыкали моднейших кабаков на каждом шагу, а полученный результат назвали Чехией.

Конечно, по дурости можно и в Чехии голодным остаться. Дураков-то везде любят. В Прагу когда приехали первый день, только головой крутили в недоумении, не знали куда податься. Зашли в первый попавшийся ресторан Швейка «U zeleného stromu». А там мерзавец официант еще за стол нас усадить не успел, но уже начал чаевые просить. Мы-то не знаем, может тут национальная традиция такая, сразу чаевые давать, а иначе в пиво плюнут. Он еще так убедительно руками махал, все объяснял, что ему срочно нужно уходить и другой возможности отблагодарить его за восхитительный сервис у нас просто не будет. Мы поверили, сделали как этот вымогатель просил, а он так и не ушел. Не работал, но весь вечер рядом крутился. Чуть было международный конфликт не случился.

Это потом мы опыта набрались, научились безошибочно такие гнилые места вычислять. Главное правило такое — там должны понимать русский. Заходишь, здороваешься по-русски, если в ответ так же по-русски отвечают, то место отличное, можно в нем покушать. Если русский не понимают, то значит ленивые и вообще своего клиента не ценят, нужно их стороной обходить.

В Пани Фазани русский понимают. Естественно. Но всех посетителей при этом вовлекают в некую игру, предлагая превратить свой язык в подобие чешского. Разбавить его новыми словами, выражениями. Призывают использовать тост «На здравие!», дают на изучение специальный словарик с модными ругательствами. Следует лишь не забывать, что это просто игра. Не морочить всем голову выискивая несоответствия, мол, в Чехии на самом деле все не так и вообще не похоже. Жизнь она вообще мало общего со сказкой имеет. А тут, для большей атмосферности, нужно расслабиться, принять правила игры и погрузиться в якобы чешскую сказку.

Здоровенный мангал в зале
Здоровенный мангал в зале

Главное же, чтобы пиво было вкусным. В чешские кабаки ради этого и ходят. Это главное и основное. И с пивом тут действительно все в порядке. Более того, в этом можно лично убедиться, не только попробовав на вкус, но и своими глазами увидев, как его готовят. Весь процесс приготовления пива на виду. Собственно кухня тоже на виду, никто ее не прячет, можно через стекло наблюдать за приготовлением очередных гренок. Вот только за какой-нибудь нарезкой капусты мало кто следить хочет, а на экскурсию в пивоварню с радостью записываются. Так можно во всем в деталях разобраться, вопросы задать, разную степень готовности пива опробовать. Это еще и бесплатно к тому же, а на халяву пиво пробовать, даже если оно еще не готово, желающие никогда не переведутся.

Правильная подсветка даже пивоварню делает сказочной
Правильная подсветка даже пивоварню делает сказочной

Pani Fazani

В готовом виде пиво предлагают за 170 рублей. Цена вполне демократическая, с одним лишь нюансом. В кружке не поллитра, а только 0,45. Зажали 50 грамм! Это честно указано в меню, но все равно чувствуется какой-то обман. Сорта самые классические, без сюрпризов. Необходимый минимум: светлое, темное, пшеничное. Действительное очень вкусное и всегда свежее, придраться не могу. Есть еще и резаное, которое, которое в классическом понимании, благодаря разнице в плотности, должно быть четко разделено в кружке, снизу темное, сверху светлое. Тут так поделить не получается, никакой границы сортов нет и резаное — это просто коктейль, смесь темного и светлого. Зачем и кому оно такое нужно — непонятно.

Мелким шрифтом видна коварная приписка, про истинный размер кружки
Мелким шрифтом видна коварная приписка, про истинный размер кружки

Если хочется чего-то кроме пива, то лучше чтобы не хотелось. Прайс запредельный. 300 рублей за любой шот. Как бы намекают, что за ваши деньги любой каприз, если хочется водки, то запросто принесем вам 0,5 серого гуся за 7500, но все-таки место это чисто пивное, поэтому нехрен дурака валять, пейте пиво. Когда только открылись, тут и еды-то даже особо не было. Так, сухарики всякие, чтобы было чем пиво закусить. Сейчас уже в плане поесть гораздо лучше стало. Меню с одной страницы разрослось до целой книги. Есть что выбрать, хотя пиво так и остается главным блюдом.

Меню Пани Фазани оформлено в такую книгу
Меню Пани Фазани оформлено в такую книгу

Кругом стоит галдеж. Не просто кабацкий гул, а именно галдеж. Очень громкий галдеж. Тут по определению тихо посидеть не получится. Если тих и скромен, то лучше стороной Пани Фазани обходить. Для многих это раздражающий фактор. Они ждут невесть чего и остаются разочарованными. Просто как место для семейного ужина, или деловых переговоров, оно совершенно не подходит. Чтобы любой заказ сделать, нужно во все горло кричать «Эй, Крестьянин! Живо метнись за пивом!», а для большей убедительности еще и в звонок звонить. Лично я считаю, что это замечательно. Вот часто в других местах хотелось точно так же сделать, да еще и матом добавить. Но там как-то не принято, неудобно. Приходится скромно рукой махать, пытаясь привлечь внимание. А тут сразу доходчиво объясняют — если чего-то хочется, то нужно кричать.

Pani Fazani

Помимо вечного галдежа, тут еще и суета не прекращается. Ряженые следят чтобы никто не заскучал. Даже если очень хочется заскучать. То предложат тост произнести, то свинью принесут, а периодически еще и с насиженного места выгоняют — зовут в деревенском переполохе поучаствовать. Забава примитивная, обычно всего лишь встать в круг и тыкву под музыку передавать. В пионерском лагере плевался от такого. А тут как-то иначе все воспринимается. Видимо потому, что в лагере за победу пиво не давали. Взрослые мужики в азарт впадают, тыкву передают. Получается весело, отличный способ взбодриться.

Отдельно хочется похвалить за внимание к деталям. Во многом сущие мелочи, но именно они определяют класс. Каждая мелочь тщательно продумана. Это именно то, что способно превратить безликое заведение в культовое место. Вот далеко не полный список:

  • «Предбанник». Более подходящего термина не придумал. Суть в том, что Пани Фазани начинается даже не с вешалки, а прямо с улицы. Уже прилегающая территория оформлена в правильном стиле, актеры старательно внимание привлекают, манят присоединиться к веселью. За порогом сразу своеобразный деревенский рынок организован.Pani FaziniPani Fazani
  • Туалет. Он же сказочная комната. Там действительно читают сказки, истории про пана Швейка. Хорошая запись, расслабляющая атмосфера. Это единственное спокойное место, можно и засидеться.
  • Пивной сейф. Постоянные клиенты могут завести свою кружку и пить исключительно из нее. Это скорее немецкая, нежели чешская традиция. Тот же Хофбройхаус этим отличается, там места в сейфе с кружками даже по наследству передаются. Тут я смысла особого в этом не вижу, свою личную кружку завести нельзя, при покупке ячейки будет выдан стандартный жбан, видимо чтобы было проще наливать. Зато сам сейф нереально здоровый, целая стена в несколько метров,  от пола до потолка.

    Пивной сейф во всем своем величии
    Пивной сейф во всем своем величии
  • Стены. Вернее их роспись. Мое почтение художникам! Шикарная работа. Можно прийти только чтобы стенами полюбоваться.Pani Fazani

    Чешский не знаю, но при желании общий смысл понять можно
    Чешский не знаю, но при желании общий смысл понять можно

Продолжать можно долго, но это именно тот случай, когда лучше самому зайти и лично посмотреть. Скорее всего уже за первые 5 минут станет ясно, будете ли вы плеваться и обходить это место стороной, или полюбите его и станете постоянным клиентом.

Если же хочется полистать меню Пани Фазани, то вот оно. Неполное, но достаточно, чтобы получить общее представление:

Пани ФазаниПани ФазаниПани ФазаниПани ФазаниПани ФазаниПани ФазаниПани ФазаниПани ФазаниПани ФазаниПани ФазаниПани Фазани

Пани Фазани