Лысая логика

Лысая логика

Маленькие дети точно знают, что им нужно для счастья. Ничего лишнего. Поесть, поспать, и на ручки. Этого более чем достаточно. Потом они вырастают, глупеют и начинают мечтать о совершенно бесполезных вещах: модных машинах, айфонах, лабутенах и прочей ереси.

Алиска пока еще сохраняет врожденную мудрость. Она даже делится мудростью с окружающими. Маме, например, регулярно объясняет, что в модной прическе у нее нет совершенно никакой потребности, это лишнее. Сама Алиска и без волос очень даже красива и счастлива. В доказательство своей правоты она тут же вцепляется ручонками в волосы Маши и старается вырвать их все. С корнем, без жалости!

Маша таким насильственным попыткам смены своего имиджа почему-то не радуется. Каждый раз находит тысячу причин, чтобы деликатно отказать маленькому стилисту и сохранить прическу. А я вот считаю, что Алиска полностью права. Волосы это какой-то пережиток прошлого, современному человеку разумному они без надобности. От них одни проблемы и никакой пользы. Конечно, с ними зимой теплее, но ведь можно и шапку купить. Мы же не совсем нищеброды, можем себе позволить.

Недавно решил подстричься. Пока еще не налысо, но без всяких наворотов. Просто чтобы волос на голове меньше стало. Раньше как-то не задумывался об этом, ходил в парикмахерскую возле дома и горя не знал. А тут они закрылись почему-то, наверное лысых много стало, люди в кризис умнеют. Пришлось искать, где еще меня подстричь могут.

Очень быстро выяснилось, что на голове у меня оказывается «модельная стрижка». Я всю жизнь полагал, что этот шедевр называется «сверху укоротите, с боков и сзади уберите», а тут вдруг такое выяснилось. Сам модель и вокруг одни модели ходят. А раз уж у большинства мужского населения модельные стрижки, то и в обычную парикмахерскую они вряд ли пойдут. Поэтому кругом одни салоны красоты. Я-то хотел найти олдовую советскую парикмахерскую, но открыл справочник и с ужасом узнал, что это вымирающий вид. Салон красоты, студия красоты, дом красоты. Что угодно со словом «красоты» в названии. Институт, лаборатория, посольство… Все что угодно, но только не парикмахерская.

В панике метался между этими салонами красоты. Подбирал челюсть услышав стоимость моей прически и торопился на выход. С энной попытки все-таки повезло. Набрел на какой-то салон с модным названием на английском языке. Внутрь заглянул скорее от безысходности, ничего хорошего не ожидал. К счастью, правильно сделал, что заглянул. Внутри оказалось именно то, что я искал. Маленькая комнатка, обшарпанный интерьер, пышная парикмахерша, которая визуально вполне могла оказаться и продавщицей булочек в гастрономе на углу. Обратил их внимание на то, что с точки зрения маркетинга они совершенно не правы, от души порекомендовал сменить название на «парикмахерская Ольга», так их больше потенциальных клиентов найдет. Кажется меня не поняли, на зато хотя бы подстригли. Содрали за это дело целых 400 рублей, но я после всех пафосных салонов и этому был рад.

Именно так я на своем примере убедился в мудрости Алиски и вреде от лишних волос. Поэтому всем мужикам совет — берите себе лысых жен! Лысая жена — хорошая жена. Тому есть немало убедительных доказательств.

1) Лысая жена — быстрая жена. Она гораздо быстрее собирается, она не тратит бесчисленные часы на укладки и прически. Она не сушит волосы еще пару минуточек, когда давно пора бежать. У нее появляется куча свободного времени, которое можно потратить на что-то более полезное.

2) Лысая жена — вкусная жена. Еда без волос значительно вкуснее и это подтвержденный учеными факт. У лысой жены вся еда будет без волос. Ни малейшей вероятности того, что понадобится их из пирога выковыривать, или из борща вылавливать. Вкусно!

3) Лысая жена — аккуратная жена. Никаких волос в раковине и ванной. Никаких непонятных тюбиков и флаконов, которые все полочки в этой ванной занимают. Что-то есть конечно, но у лысой жены их несравненно меньше. Простор и порядок.

4) Лысая жена — экономная жена. В пивном эквиваленте прическа жены приравнивается в двум литрам пива в день. Шампуни, стрижки, фены, укладки, оздоровительные процедуры… Некоторые мало тратят, и тогда это Жигулевское, некоторые гораздо больше, что измеряется в исключительном баварском пиве. Но, в любом случае, это два литра пива. Каждый день! Удивительные цифры.

Только вот к сожалению женская логика совершенно глуха ко всем этим доводам. Им нет дела до всех убедительных доказательств. Чтобы убедиться в отсутствии логики просто прикиньте сколько лысых человек вы знаете, а потом подумайте какого они пола. Вот и выходит, что несмотря на всю логичность, жить нам приходится с волосатыми женами. И старания Алиски по выдергиванию волос совершенно не помогут…