Парфюмер

Парфюмер

«Челентано! Ваще красавец! Вот это талантище! Вот это песни!»
Незнакомый мужик за соседним столиком кафе не в силах был сдержать эмоции. Его любовь к итальянской музыке неудержимо вырывалась наружу, требовала поделиться ею со всеми вокруг. Мужик ел котлеты и громко восхищался силой искусства. В этот обычнейший вторник он резко отличался от прочих унылых пожирателей обеда. Его радовало все вокруг, он был невероятно чудесен и мог позволить себе запивать обед водкой.


«Кто это поставил? Кого расцеловать? Не то что эта гомосятина с Евровиденья! Вот такую музыку слушать надо! Несите еще 200 грамм!»
Адриано Челентано на экране телевизора делал вид, что совершенно не замечает всех этих комплиментов. Он невозмутимо продолжать рубить дрова, давить виноград и петь песни, в которых ни слова не понятно, но красиво.

У водителя Сергея все было совершенно иначе. Обед был невкусный, дороги кривые, а песни напрочь лишены средиземноморского колорита. Никакой радости. В его машине пел Шуфутинский. Что-то про Магадан, маму и ненаточенные ножи. В тот момент Сергей ненавидел все вышеперечисленное, а еще плохую погоду, всех евреев, которые во всем виноваты, и Шуфутинского лично. Он пытался отчаянно бороться за свой музыкальный слух, переключал радиостанции, искал выход, но все безрезультатно. Кривые музыкальные тропы водили его по кругу, неизбежно возвращая к Шуфутинскому.

Мне тоже частенько хочется хорошей музыки. Вчера вот ходил в театр на рок-оперу «Парфюмер» Игоря Демарина. Среднестатистический хабаровчанин о Демарине, несмотря на все его достоинства, знает либо ничего, либо то, что он написал гимн ХК «Амур». Гимн хороший, мне нравится, поэтому и на рок-оперу возлагал большие надежды. Несколько лет назад он уже приезжал с «Парфюмером» в Хабаровск, но тогда как-то не получилось сходить. В этот раз к делу отнесся гораздо серьезнее, билеты купил сильно заранее, почти полгода назад, чтобы уж точно не пропустить.

Parfumer2

В полной версии шоу все потрясающе глобально. Больше сотни артистов, певцов и прочих трюкачей, моднейшие спецэффекты, декорации. Красиво, наверное, но нам не показали. До нас все это дошло в гастрольном варианте, сильно урезанном. Три человека хор, два музыканта, самый минимум декораций. Зато Демарин лично отрабатывает за всех, кто дома остался. Он одновременно автор, композитор, продюсер, исполнитель главной роли, песни поет, на фортепиано играет и много чего еще делает. Как сам признается в песне — «Я — Парфюмер! Я сам себе и Бог и Люцифер!». Если еще прыти добавить, то мог бы даже билеты на входе проверять и одежду принимать в гардеробе.
Искушенные эстеты явно будут придираться, но я зритель вообще не избалованный, на рок-опере такого уровня оказался первый раз в жизни и как-то мастерски критиковать ее по определению не могу. Подозреваю, что большинство зрителей в зале тоже. Поэтому зал остался в полном восторге. Песни, музыка, костюмы, все отлично, голоса великолепные. В конце так вообще полнейший экстаз, когда акробатки появились, стали на лентах всякие трюки выделывать.

Parfumer
Теперь я точно знаю, что рок-оперы мне нравятся и пропускать их нельзя. Подозреваю, что другие должны быть не хуже, непременно пойду посмотреть.