Про Федора и Сотону

Про Федора и Сотону

Среди «поколения сэлфи» и любителей айфонов несомненно выделяется Федор. Он не такой, как они, совершенно. Федор работает кузнецом, а в качестве хобби проводит раскопки в местах сражений, надеясь откопать фашистскую каску и автомат.

Я вспоминаю нашу встречу на фестивале в Германии. Шел дождь, Федор стоял по колено в грязи, окруженный немцами. Это вызывало в нем дикое желание напиться. Федор жаловался на злодейку-судьбу, говорил, что идет к этой цели уже третий день, вот только напиться упорно не получается.

Дома он использовал водку. Она удивительно хорошо подходила для решения поставленной задачи. С ней цели можно было достичь быстро и эффективно. Поэтому Федор любит Россию. Там все понятно и правильно.

Для немцев водка была исключительно теоретическим напитком. Как для нас, например, гренадин. Это какая-то абстрактная жидкость, которую можно добавлять в коктейли. Немножко накапать и, если повезет, вкус коктейля станет лучше. Тот факт, что кто-то способен пить ее в чистом виде, в больших количествах, да еще и получать от этого удовольствие, в их логичной голове вообще не укладывался. Это казалось смешной шуткой, не более того.

Федор искал бары, где водка встречается хотя бы, как компонент коктейля. Рассказывал барменам, что все их коктейли ужасны, а ему нужно срочно смешать выпивки по древнерусскому рецепту «водка унд водка». Немцы делали вид, что понимают русский язык, смеялись и наливали какой-то бурды. Думали шутит. А вот Федору было не до смеха. Их коктейли он выпил раз 20, но кроме потраченных денег никакого эффекта не было. Водки там было совсем чуть-чуть, совершенно бесполезные.

Хваленое немецкое пиво не лезло в горло, вино вызывало отвращение. Федор пришел в ярость, но понимал, что объявлять всем войну — совершенно безнадежное дело. Он просто отправился в магазин и купил огромное покрывало с сатанинской пентаграммой.

Домой Федор возвращался морем. Он сел на паром, который следовал из Германии в Швецию. Федор не стал тратить деньги на отдельную каюту, где можно было бы спокойно поспать. Ведь паром шел в нейтральных водах, на его борту был магазин дьюти-фри, а значит деньги можно было потратить с большей пользой.

Федор купил там все необходимое, а потом просто расположился в центральном холле корабля. По его виду было ясно, выгонять бесполезно. Не трогайте сутки и если повезет, то он сам сойдет в ближайшем порту, так будет лучше для всех. Федор расстелил на полу свое новое покрывало с пентаграммой, сел в центр и объявил эту территорию своим личным филиалом Ада. Немцы пытались прятаться, сохраняли молчание, аккуратно обходили Федора, прижимаясь к стене. Федор лишил их этой возможности, снял носки, немного отряхнул их от грязи и повесил на стенку. Погружение в Ад должно быть полным, никто не может прятаться у стены. Такая вот изощренная месть.

Выпил виски. Не водка, конечно, но все же стало легче. После полуночи запел русские народные песни. Убедился, что немцы не спят, внимательно его слушают, культурно обогащаются. Подобрел, и даже перестал их наказывать своим внешним видом. Залез в раковину в уборной и смыл с себя всю немецкую грязь. Чужого не надо.

Выпил еще, окончательно всех простил и довольный уснул на полу. Утром его переполняла доброта. Федор возвращался домой.