Кабаки былых времен

Кабаки былых времен

Вот раньше как было, если хочется выпить? Исключительно по сезону. Если тепло, то во всяких грибках и палатках можно пива накатить. Если холодно, то лучше дома, например, водки.
Поэтому во всяких модных пивных не было совершенно никакой надобности. Рестораны, конечно, всякие были, кафе-мороженое (Снежинка, где ты?) и прочее, а вот пивные кабаки вообще не котировались, такие, где трудовые резервы могут культурно отдохнуть вечером. Это сейчас куда ни плюнь, непременно попадешь в пивную. Если не бар, то точно паб.


Самый яркий реликт того времени — Пельменная на Калинина. Я не знаю сколько ей лет, но точно больше, чем мне. Ходят слухи, что она появилась там одновременно с Советской властью и является одной из последних ее крепостей. Вместе с Почтой Россией держат оборону и отказываются признавать распад СССР. Невольно, конечно, приходится приспосабливаться к окружающему миру (в меню появились пельмени с морепродуктами!), но базовые принципы держатся непоколебимо! Есть исключительно стоя, платить за это минимум денег и плевать на пол.
А еще есть кафе Интермех. Оно, разумеется, по уровню легендарности даже близко не может сравнится с Пельменной, да и несравненно моложе его, но место все равно культовое. Кстати, называется оно скорее всего как-то иначе, но это вообще никого не волнует. В былые времена там работало заведение под вывеской «М» и «Ж». Потом там появился магазин Интермех. Естественно, если бы на магазине Интермех была старая вывеска, то туда бы никто не пошел. Вернее может быть и пошли бы, но были бы очень недовольны и точно не стали покупать меха. Поэтому вывеску прилось сменить и повесить гордое «Интермех». Потом магазин благополучно закончился и на его месте началось кафе. А вывеску не стали убирать, она же не «М» и «Ж», на желании выпить пива никак не сказывается. В общем в Мехах можно было выпить димедрольного пива по минимальной цене, наплевать на пол, а потом отправится, например, на хоккей и там тоже выпить пива.
Раньше, когда КХЛ был еще Суперлигой, пиво можно было пить и на хоккее. За 50 рублей там продавали комплект пиво+орешки. Если это кому-то дорого, то можно было на перерыве сбегать до ларька, тоже вариант.
Сейчас все изменилось. Грибков нет, ларьков нет, на улице пить нельзя, в спортивных сооружениях тоже, а на пол плевать вообще неприлично. Людям захотелось отдыхать в модных пивных и предложение начало оперативно догонять спрос. В итоге сейчас они повсюду, на любой вкус, цвет и кошелек. Но все равно кажется, что их не хватает и скоро станет еще больше.
Одним из первых представителей новой волны стал Бирфест. Он открылся в 2006 году и оказался своеобразным мостом между прошлым и будущим. С одной стороны оформлен в модном немецком стиле, кирпичи, рыцари, вкусное самодельное пиво. С другой стороны чистейшая столовка, где нужно с подносом самому набирать все с раздачи по минимальному прайсу. Ну или основательно запастись терпением и ждать официанта. Часа два.
Бирфест, конечно, тоже меняется и про его эволюцию стоит поговорить отдельно. Разобраться, как было, как стало. Но в следующий раз. Завтра схожу туда, отдохну и обязательно все расскажу.