Фест, Бирфест, Октоберфест

Фест, Бирфест, Октоберфест

Осенью накатывает усталость. Это что-то из природы, на уровне базовых инстинктов. Листья падают с деревьев и ложатся на землю. Сволочи, они могут себе это позволить, взять и полежать.
Очень мудро с осенней усталостью борются немцы. Они устраивают Октоберфест, несколько недель веселятся и пьют качественное пиво. Вот молодцы, все правильно делают. За умными людьми не грех и повторить! Нам тоже нужен Октоберфест, нам тоже нужно отдыхать, веселиться и пить пиво.
Соленый Пес заявил, что они абсолютно с этим солидарны и Октоберфест проведут. Позвонил им узнать, что там к чему, действительно ли будет весело, как в Мюнхене, и нет ли подвоха. Мне ответили, что будет играть музыка, а посетители будут пить пиво. Для Октоберфеста как-то маловато, подумал я, совершенно не вижу отличий от обычной пятницы. Нет праздника, нет размаха. Так усталость не победить.
В Пани Фазани тоже устроили пивной праздник. Тут уже больше было похоже на правду. Недельная продолжительность, бесплатное пиво, кураж и веселье. Но все равно что-то не так, чего-то не хватило. То ли немцев, то ли душевности, отдохнувшим себя не почувствовал.
Бирфест раньше не подводил, вся надежда на них была. Каждый год устраивали моднейший трехдневный фестиваль пива. Грандиозный размах, конкурсы, подарки, веселье, пиво рекой. Об этих праздниках слагали легенды. А по итогу победителям еще и бочку пива дарили. Правильный подход, особенно если учесть тот факт, что традиционно победителем становилась одна и та же команда, со мной в составе. Усталость как рукой снимало.

Но в этом году все наперекосяк. Может кризис какой, может еще что-то, но Бирфест заявил «Все, баста! Нихт фестиваль!». Я даже не поверил, пришлось собирать компанию и отправляться лично проверять. Праздник же просто обязан быть, я его еще год назад в расписании на октябрь отметил. Поэтому ничего не знаю ни про какую отмену, мне пивной праздник нужен, вынь да положь.
За соседним столом в Бирфесте отдыхали студенты. Известно, что утомительнее сессии вообще ничего не бывает. Она выматывает так, что обычного отдыха для восстановления не хватает. Поэтому студенты предпочитают отдыхать заранее. Они знают, что если не начать отдыхать в октябре, то потом вообще никаких сил не будет.

Есть еще и разные коктейли. Алкогольные и без
Есть еще и разные коктейли. Алкогольные и без

Мы на работе так сильно устать не можем. Это же просто работа, она вообще не в напряг. Поэтому мы наблюдали за отдыхом студентов, жалели их. Студенты о нашей жалости не подозревали и заказывали пиво. Потом водку. Потом все вместе, главное побольше. Наша жалость к ним крепла и рисовала картины из будущего. В нашем воображаемом будущем у студентов сильно болела голова, а во рту открылся филиал пустыни Сахары. В объективной реальности студентов не было мыслей о мрачном будущем, но зато там было потрясающе шумное веселье и вкусное пиво. С водкой. В нашей реальности был неторопливый официант, который нес заказ бесконечно долго, с трудом понимал, что происходит и постоянно убегал что-то уточнять у более понимающих коллег.
Мы, разумеется тоже пили пиво. Свежее, вкусное, заедали его мясом. В плане мяса к Бирфесту вообще никаких претензий, большой выбор, на любой вкус. Я вот, например, люблю свинину в пиве, а Маша любит повторять, что это гадкая тушенка в которой, совершенно нет костей, а заказывать нужно то, где костей много и можно их пообгрызать. Сходимся на том, что заказывать нужно рульку. Она большая, у нее хрустящая корочка, много мяса и костей.

Та самая вкусная рулька
Та самая вкусная рулька

Недавно Бирфест приглашал какого-то немца со сложным немецким именем. Немец должен был научить местных поваров готовить немецкую еду. У меня создалось впечатление, что этот немец вообще зря сюда скатался, разве что только город посмотрел. Готовить повара и так умели, а немец научил их какой-то бесполезной ерунде, типа супа-гуляша, капусты, и шариков из сырного крема. В итоге всю его кулинарную фантазию держат в отдельном меню, а когда все-таки это меню показывают, то очень смущаются и прячут глаза.

Курочка. Одна из удачных новинок меню. И без всяких немцев.
Курочка. Одна из удачных новинок меню. И без всяких немцев.

А еще в Бирфесте по выходным всякие группы выступают. С тех пор, как пару лет назад сделали там глобальный ремонт, совершенно перестроили верхний этаж и поставили сцену. Поэтому за вход стали брать деньги, 300 рублей с носа. Похоже Бирфест старается забыть о том, что в прошлом это была практически столовка и перейти на новый уровень. Видимо это правильно и народу такой подход нравится, так как свободных мест в зале не было, а Вишневый Коктейль обеспечивал пляски и веселье.
Одна беда, праздника все-таки не хватило. Не получил я своего Октоберфеста, остался уставшим. Придется идти и еще отдыхать.