Про Каркассон

Про Каркассон

Древние римляне боялись фурий. Фурии были богинями мести, приходили к римлянам ночью и наказывали за их прегрешения. Римлянам это не нравилось, они хотели пить вино, веселиться и завоевывать мир так, чтобы им за это ничего не было.
Древних римлян было очень много. Не так много, как китайцев сейчас, но все равно весьма большая толпа. Фурий было гораздо меньше, поэтому работать им приходилось очень много, мстили римлянам без остановки и права на отдых.


Теперь все древние римляне и фурии куда-то пропали. Официальная версия гласит, что они там, в древних временах, и остались. Я же подозреваю, что как минимум одна фурия точно уцелела. Большую часть времени она никак себя не выдает, притворяется Машей, говорит, что любит меня и даже подарит дочку. В такие моменты я расслабляюсь и совершенно не ожидаю подвоха. Вечерами Маша часто предлагает сыграть в Каркассон. Игра мирная, спокойная, с очень простыми правилами. Игроки по очереди вытягивают квадратные кусочки карты из общей кучи. Эти кусочки состыковаются друг с другом и образовывают большую карту средневековой местности, с полями, замками дорогами. Кто всего этого добра построит больше и лучше, тот и молодец. Игра действительно проходит мирно и весело, но только до той поры пока кому-нибудь не приходит в голову гениальная в своей простоте мысль «зачем строить свой замок, если можно захватить соседский?».
Бывает, что такая мысль первой приходит Маше, в этом случае она умничка, талантливый стратег и вообще не нужно ушами хлопать. А бывает и наоборот, что-то древнеримское подталкивает к завоеваниям меня. Вот тут-то фурия и вырывается на свободу, начинает мстить. Я робко пытаюсь извиниться и объяснить, что вовсе не хотел так поступать. Но фурия — это богиня мести, а не извинений. Фурия полагает, что в такой ситации уместнее всего бить соперника ногами, ну или хотя бы кинуть в него что-нибудь. Я аппелирую к правилам, говорю, что это такая игра, захватывать чужие замки — это очень даже по правилам и совсем им не противоречит. У фурии нет времени думать о правилах и разных методиках их трактовки, наиболее логичным ей кажется просто кусать каждого, кто эти правила упоминает.
К счастью акт мщения редко затягивается надолго, фурия быстро успокаивается, осознает, что выдает себя и снова начинает притворяться милой Машулькой. Чтобы таких моментов спокойствия было больше мы даже отказались от классической настольной версии игры, сейчас в основном играем в Каркассон на планшете. Ведь коробку с игрой можно в кого-нибудь кинуть, коробку не жалко. А вот планшет жалко, он еще пригодиться может и вообще по хозяйству полезный.
Но это все лирика, а в целом хочется сказать, что игра действительно хорошая. Появилась на свет относительно недавно, уже в нашем тысячелетии, но моментально стала классикой. Правила и игровой процесс долго описывать не буду, для этого специализированные сайты есть. Там все действительно очень просто, нужно только по очереди, как в домино, присоединять свои кусочки к общей карте и ставить на них людей, заявляя свои права на построенный объект. Усваивается моментально, достаточно буквально пяти минут. Подходит, как для компании (не сильно большой и пьяной), так и для игры вдвоем. То, что нужно, для любителей настольных игр. Рекомендую, кстати, покупать Каркассон сразу в комплекте с дополнениями, стоить будет не намного дороже, а игра станет значительно разнообразнее. В противном случае уже через несколько партий базовая версия может начать казаться не только простой, а вообще примитивной.