Радость планирования

Радость планирования

Есть такое хобби — планы составлять. Кому-то это дико и скучно, от планирования даже живот болеть начинает, а вот нам реально удовольствие доставляет. Планирование чего угодно. Отпуска, выходных, меню на вечер. Составление плана зачастую доставляет даже больше радости, чем этого плана непосредственное осуществление. Такие вот мы мечтатели, любим четко представлять, что же дальше будет. В каком отеле будем жить, куда пойдем, что сделаем.

А потом родилась Алиска и заявила «Все, баста! Больше никаких планов! Живите по ситуации и будь, что будет. Теперь я ваш план и командир!».

Еще и педиатр ее во всем поддерживал. Мол, эта ваша королева, а вы ее подданные, пляшите вокруг нее и каждый каприз исполняйте. Мы как-то даже погрустнели немного, растерялись и первый месяц действительно во всем ее слушались. Потом не выдержали, бунт устроили. Не хватало еще, чтобы эта пищащая заготовка под человека нам указывала, что делать.

Шаг №1. Шум — это нормально.

Сразу решили, что созданием тишины заморачиваться не будем. Совершенно не улыбается от каждого шороха вздрагивать в панике и бояться, что ребенок проснется. Захочет спать — будет спать при шуме. Не захочет спать при шуме — будет спать ночью. Поэтому днем себя никак не ограничиваем, шумим, кричим, слушаем музыку, смотрим телевизор. На тихий режим переходим только ближе к ночи, показывая, что пришла пора засыпать. Дневной шум очень помогает ночному сну. Ведь мы любим спать именно ночью, а если это не получается, то настроение немного портится.

Шаг №2. Ежедневные ритуалы.

Настойчивое повторение одних и тех же действий каждый день в строго определенное время — это то, что делает возможным планирование и составление расписания. Например, в 10 вечера наступает время водных процедур. Каждый день в 10 вечера. И это дает, как минимум, 20 минут спокойствия! Кому-то этот может показаться незначительной мелочь, но это же целых 20 минут! 20 минут счастья, когда ребенок совершенно не требует носить его на руках, кормить, развлекать. Нужно лишь одеть плавательный круг на голову, опустить в воду и наслаждаться процессом. Родители отдыхают, а ребенок дрыгает руками и ногами, плавает и активно устает. После этого остается лишь накормить и отправить уставшее чудо спать. Самим можно даже спокойно фильмец посмотреть. Согласно плану!

Шаг №3. Периодичность кормления.

Именно периодичность, а не кормление по расписанию. Изначально идет соблюдение временных отрезков, трехчасовых интервалов между кормлениями. Порою больше, порою меньше, но все-таки стараясь выдерживать нужный интервал, а уже потом пытаться подогнать этот интервал под желаемое расписание. Это те самые 3 часа, когда Маша может вообще не волноваться, что Алиска захочет есть, ее можно смело сдать мне на ответственное хранение и убежать в SPA или на маникюр. Почувствовать себя нормальным человеком, а не бесплатным приложением к ребенку.

Шаг №4. Долгие прогулки.

Два километра пешей прогулки сжигают больше 100 калорий. 4 километра с лихвой компенсируют калории выпитой бутылки пива. Мы гуляем километров по 10-15 и даже больше. Сразу несколько зайцев убивается. Тут и занятие спортом одновременно, поддержание здорового образа жизни, и Алиска спокойно дрыхнет в коляске. Вообще с выходом на улицу как будто кнопка специальная срабатывает — бац, и спать. Дома так усыпить вообще не реально, а на улице само собой выходит. И раз уж мы точно знаем, что она будет спать, то и свои действия можем спланировать, зная, что ничего этому не помешает. Удобно.

Первые дни жизни это все, конечно, нереально. остается только терпеть и подстраиваться. Но дальше при любой возможности брать ситуацию в свои руки и подстраивать ребенка под себя. Чтобы не забывал, кто тут главный. Шаг за шагом.

По итогу на третьем месяце жизни имеем то, что имеем. Вернули контроль над графиком, активно социализируемся, в гости ходим. Даже на концерт Меладзе сходить смогли. Совсем как нормальные люди, с первого взгляда и не отличить. Обнаглели настолько, что планируем даже взять Алису в охапку и на курорт съездить отдохнуть. Мы снова можем планировать!

Вот этот отель на Хайнане вроде как ничего такой, и не дорогой совсем. Но мы еще думаем. Составляем план 🙂