Бургерная «Хлебомясъ». Поле экспериментов

Бургерная «Хлебомясъ». Поле экспериментов

На днях в семействе «Харлея» случилось пополнение. Им оказалось мало всего того, что они открыли в прошлом году. ВДрова, Султан Базар, Пани Фазани… Теперь вот еще и «Хлебомясъ» к этому списку добавили. Я поспешил туда посмотреть, что же получилось. Остался удивлен. Все оказалось совсем не так, как ожидалось. Уходил озадаченным, а в голове появился большой вопрос «Зачем?».

Сложилось ощущение, что владельцы и сами еще до конца не понимают, чего от этого заведения хотят. Как будто предыдущий формат кафе отработали и захотелось какого-то разнообразия. Решили сменить позу и открыть необычную точку фастфуда, но без окончательного понимания: что, куда, зачем и почему. Как результат, все эти вопросы перекладываются на посетителей и видимо от их ответов будет зависеть дальнейшая эволюция. А то, что Хлебомясъ будет меняться, у меня сомнений не вызывает.

Hlebomyas
Недоумение начинается сразу у входа. Мясная лавка, «Ъ» в названии. Все это однозначно намекает на русский стиль. Но, внезапно(!), за дверью обнаруживается американский фастфуд. Как так-то вообще? Дверью ошиблись? Зачем под славянским «ять» спрятали ковбоя?

ХлебомясъВнутри, кстати, тоже никакого единства стиля не наблюдается. Дикая смесь всего подряд. На деревянных столах рисунки в стилистике древних индейцев, одна стена разрисована Мстителями из комиксов, на другой изображены вкладыши от турецких жвачек. Я тебя слепила из того, что было…

Мстители на стене Хлебомясъ
Мстители на стене Хлебомясъ
Love is
А для контраста с Мстителями — Love is…

Меню. Открыл его в надежде на просветление. Или точнее взял, так как меню Хлебомясъ умещается на одном листе. Но это как раз ожидаемо, как и положено в фастфуде. Быстрый выбор, минимум разнообразия, максимум скорости. Центральную часть меню занимают непосредственно бургеры и это тоже абсолютно логично… а вот все остальное опять заставляет задуматься.

меню Хлебомясъ
Первая страница меню Хлебомясъ
Меню Хлебомясъ
И оборотная сторона

Стейки. Зачем? Это же просто инородное тело, как будто вырванное из другого заведения, вместе с ценой. Зачем они там? Просто небольшое сравнение. Самое дорогое блюдо в меню — бургер «Дабл Дабл» от Стивена Тайлера. Здоровенный бургер с двумя котлетами из мраморной говядины. И этот самый дорогой бургер стоит 270 рублей. Другие можно взять гораздо дешевле, классический бургер предлагается за 150 рублей, салаты за 110-120. И вот контраст, самый дешевый стейк, говяжьи ребра за 900 рублей! Ничего так разрыв, 270, а потом сразу 900. Для кого это? Как? Зачем там еще и рибай за 1500?

Бургер Хлебомясъ
Я умею фотать так, что даже крутой бургер начинает казаться дичайшей размазней. В реальности все как-то лучше

Пиво. Еще большее адище. Вот есть же своя пивоварня через дорогу. Пани Фазани отличнейшее пиво делает. И в том же Султан Базаре именно его и предлагают. Зачем тут понадобилось что-то выдумывать и заново велосипед изобретать? На кой ляд эти чудо сорта на разлив, Жигулевское и Бархатное? Тем, кто не хочет пить Жигулевское за 130, предлагается альтернатива. Крафтовое американское пиво в маленьких бутылочках. Но в эту сторону даже смотреть не хочется. Во-первых, такие маленькие бутылочки просто унизительны. Во-вторых, сам термин «крафтовое» последнее время так жестоко эксплуатируется, что вместо добрых эмоций начинает вызывать отвращение, слишком уж его извратили. В-третьих, если предыдущих пунктов недостаточно, оно стоит 350 рублей. Видимо предполагается, что им будут запивать тот самый рибай.

крафтовое пиво в Хлебомясъ
У холодильника с пивом кто-то забыл ведро

Сервировка. С ней вроде как и нормально все, но без вопросов не обошлось. Например, огурец, который лежит в тарелке с бургером я готов понять. Ничего против огурцов не имею, и пусть этот просто огурец будет бесплатным бонусом. Но зачем подавать жареху из фритюра в пластиковом стаканчике? Исключительно из желания сделать это как-то необычно? Эффект необычности есть, но смысл ускользает. Еда в стакане… Где логика?

Хлебомясъ
Картошку так же в стакане выдают

Но вот что самое странное… Ругать Хлебомясъ совсем не хочется. Вообще. Ведь хорошее место, интересное. Сделано красиво, удобно очень, подушки мягкие. Очередь на выдачу электронная. И даже, самое главное, бургеры вкусные! Действительно вкусные, отличнейшие бургеры. Наверняка и стейк, если его заказать, окажется отличным. И стены красиво разрисованы. И выбор крафтового пива большой. И даже дорога в туалет по коровьим следам. Все хорошо, с душою сделано. Только с какой целью это все вместе собрали?

Hlebomyas
Табло электронной очереди на выдачу заказа

Молоко, например, чудесный напиток. И селедка очень вкусная. Но смешивать их и употреблять одновременно станет только безумец. Вот так и Хлебомясъ. Как будто его делали разные люди. Совершенно не договаривались между собой, а потом просто сложили полученный результат в большую кучу. Вышел оттуда с ощущением полного сумасшествия и одним большим вопросом:

ЗАЧЕМ???

Буду ждать изменений. Ведь на любой вопрос, рано или поздно, должен появиться ответ.

Хлебомясь