Профессиональный сон

Профессиональный сон

Из всех профессий лучшей является профессия ночного сторожа. С одной стороны, она позволяет спать за деньги. С другой, совершенно не страдает честь. Очень высокоморальная профессия. Многие о ней мечтают. Некоторых в этой погоне за счастьем останавливает тот факт, что она не приносит кучи денег. Но что такое деньги, если на кону мечта?

В интернетах каждый считает себя крутым специалистом в данной области. Ясен пень, там концентрация экспертов повышенная. Вот только страной управлять, или в футбол играть, все умеют лишь теоретически, на уровне советов. Могут подробно все объяснить, научить как правильно делать нужно, просто по жизни для себя другое занятие выбрали. А в отношении искусства сна гораздо больше практиков, все значительно серьезнее. Тут каждый действительно себя профессионалом возомнил, абсолютно в этом уверен. Разок в субботу поспал до обеда и сразу думает, что никто другой лучше не справится.

Испанцы с этим мракобесием решительно борются. Прилюдно выясняют кто где спал. Всех дилетантов быстро на чистую воду выводят. Там свои навыки приходится доказывать на специальных чемпионатах по сну. Это футболистов у них как грязи, а профессионально спать способны лишь лучшие. Попробуйте сами уснуть за несколько секунд в странной позе, когда вокруг еще и зрители активно поддерживают. А испанцы могут! Уважаю их.

Одни туристы отправились отдыхать в Приморье. Взяли с собой палатки, рюкзаки и Пашу. Как только на берегу разбили лагерь, Паша сразу лег спать. Через неделю его разбудили и отправились домой. Такая вот короткая история. Со всеми что-то происходило, в море купались, волейбол играли, на дискотеке дрались… А Паша просто спал, даже на море посмотреть времени не нашлось. Из палатки только его волосатые испанские ступни торчали. За неделю ступни замечательно загорели, Дензел Вашингтон обзавидуется. Зато остальные могли спокойно бродить и не переживать за сохранность вещей. Кто полезет в палатку воровать, когда в ней чудесный испанец храпит? Убедительно доказал всем свой сонный авторитет.

Полагаю, что секрет заключается в чистой совести. Если человек хорошо поработал и совесть у него чиста, то и спать он будет крепко. Лоботрясы, которые всякие нехорошие вещи замышляют, всю ночь глаза сомкнуть не могут. Ворочаются бестолково. Потом днем от недосыпа еще более злыми и раздражительными становятся. Замкнутый круг. А Паша, судя по его результатам, просто ангел во плоти. Да и некогда ему подлости делать, спит все время.

Я иногда немножко грешу, поэтому с Пашей тягаться не мог по определению. Там уровень запредельный. Но однажды был на Сахалине и столкнулся с местным чемпионом. Говорили, что лучше Юры никто спать не умеет. Так убедительно храпит, что даже двойная звукоизоляция стен не помогает. В одной комнате с ним без ущерба здоровью только глухой может находится. Я сказал «Вызов принят!» и уснул за двадцать три секунды. На следующий день Юра тер сонные глаза и жаловался, что это мой храп не давал ему отдохнуть нормально.

Теперь, когда все поняли, что я в этом деле кое что понимаю, у авторитетных людей стажировался, перехожу к основной мысли. Правильно спать — важное умение, ему нужно старательно учиться. Взрослые толком спать не умеют, а о детях и говорить нечего, они только памперсы пачкают мастерски. И вот чтобы детей этому научить есть одна крутая книжка. Марк Вайсблут «Здоровый сон — счастливый ребенок». Она не сильно интересная, никаких матюгов и драк, но все-таки стоит вытерпеть и прочитать. Мне было тяжело, но Маша ее быстро осилила и сразу начала на практике знания применять.

Как результат — кардинальное изменение режима сна у Алиски. Да и вообще, в целом отношение к детскому сну поменялось. Раньше думали, что нужно хорошо ее умотать и тогда будет всю ночь спать крепко. Оказалось это вообще неправильно, только лишнюю раздражительность вызывает. На самом деле, как показывает пример Паши, чем больше спит, тем больше хочется. Ранних укладываний не нужно бояться. Теперь ее в семь вечера спать укладываем и она до семи утра дрыхнет, с небольшими перерывами на еду. Сама довольная смеется и у родителей вечер свободный. Еще и днем по три раза засыпает. Такая вот замечательная книга, в ней про все подробно разжевано. И про многое-многое другое, всем рекомендую.