Все будет хорошо?

Все будет хорошо?

Людям свойственна боязнь будущего. Оно загадочное, неизвестное, и поэтому очень страшное. Тех, кто уверен, что ничего страшного нет и все будет хорошо, обычно считают наивными дурачками. Это в лучшем случае. Поэтому даже солидные взрослые люди ведут себя примерно так же, как котенок по имени Гав. Они ищут тех, с кем можно бояться вместе. А если вдруг становится тепло, уютно и совсем не страшно, то отправляются на чердак. Там страшнее.

Меня тоже постоянно пугали. Сначала сереньким волчком, который непременно ухватит за бочек. Я часто спал на краю, но волк так и не унес меня в лес. Потом стали пугать школой. Мол, это в садике можно балду пинать, а в школе все серьезно, там нужно учиться! Младшие классы? Ерунда, вот перейдешь в старшие, там реально сложно и тяжело! Там формулы и химия!

Я верил и ждал трудностей. Но трудно не становилось. Удивительно, но становилось даже лучше и интереснее. Пугали институтом, но ничего ужасного в нем не оказалось. Говорили, что нет ничего страшнее работы, но и она не принесла больших проблем. Появились деньги, самостоятельность, и мне казалось, что это не так уж и плохо. Продолжают пугать до сих пор. Санкциями, Обамой, эпидемиями. Время идет, страшилки меняются, но суть остается неизменной. Дальше будет хуже! И более того, находится множество людей, готовых свидетельствовать о том, что это действительно так. Для них деньги это не благо, а источник всех бед. Самостоятельное приятие решение — это только лишняя ответственность и головная боль. Все плохо, жизнь ужасна и с каждым днем становится все хуже. Я никогда не спорю с ними. Может быть мне просто очень повезло, в виде исключения.

Козырем идет одна главная страшилка. Все остальные просто меркнут перед ней. Свадьба и дети. Говорят, что это даже страшнее фашистов. Я говорил, так может и не надо? Может я просто буду дальше жить весело и счастливо? Если все так хорошо, то зачем портить? Ничего толкового в ответ не слышал, но суть сводилась к одному — надо! Будет хуже, но надо! Будет плохо и страшно, но все мучаются и ты помучайся, не надейся схитрить и отвертеться. В конце-концов это просто несправедливо, если ты один будешь жить и радоваться. Женись и заведи детей. Так надо!

Если бы меня не пугали всю жизнь, то я бы точно струсил и убежал. Однако, жизненный опыт подсказывал, пугают всегда, но хуже не становится. Так может и тут повезет? Стоит рискнуть.

Рискнул. И вот теперь со мной живет не только жена, но и маленький орущий монстр по имени Алиса. Ее основной функционал заключается в том, что она ест, какает и не дает Маше спать. Больше ничего не умеет и, по всем внешним признакам, ничего хорошего это не принесло. Со стороны даже кажется, что наконец-то сбылось пророчество и наступило то будущее в котором все плохо.

Незадолго до ее рождения ходил в ювелирный магазин, покупал Маше кольцо. Охранник, проникся торжественностью момента, от души поздравлял, жал руку. Я заподозрил его в том, что это чуть ли не единственный человек, которому будущее кажется не таким уж и страшным.

— Поздравляю! Как же это замечательно, стать отцом! Вот теперь заживете! Сын — это такое счастье!

— Сын? Уважаемый, у меня будет дочка.

— (сразу поник, лицо стало испуганно-виноватым) Дочка?… эээ… ну ты это… Не расстраивайся… ты еще молод, будет и сын… Все будет хорошо!

Будет или нет, я точно не уверен, но в одном он точно прав — все будет хорошо! Сегодня Алисе уже 3 недели и можно с уверенностью сказать — моя жизнь не стала хуже. Из нее пропали кабаки, а вместо них появились пеленки, какашки, крики и тонны умиления. Может быть это не слишком весело и очень утомительно, но это точно нельзя заменить чем-нибудь попроще, типа котиков из Интернета.

Все хорошо, и будет еще лучше. Что бы там ни говорили пророки вокруг.