Книги, дети и вменяемость

Книги, дети и вменяемость

Книги по бизнесу и саморазвитию кажутся мне очень похожими друг на друга. Там сказано «оторвите задницу от дивана и делайте что-нибудь». Если отбросить избыточную информацию, то именно таким получится краткое содержание их всех. А потом 500 страниц подробностей и уточнений. Какова должна быть сила отрыва, подготовительные процедуры, диаметр задницы, классификация диванов. Если книга получилась успешной, то выпускается продолжение, где весь изложенный материал повторяется по кругу еще много-много раз, обрастая деталями.

Примерно так же устроены и книги по выращиванию детей. «Не паникуйте! Будьте вменяемыми и сохраняйте спокойствие». Очень похоже на указания от МЧС, как действовать в чрезвычайных ситуациях и при встрече с террористами. Книг много, суть одна, и, если усвоить ее правильно, то все должно получится. Главное, многократно эту мысль повторить, а то короткой строкой не все усваивают.

Маше понравилась книга «Французские дети не плюются едой». Хочу, говорит, чтобы наша дочь тоже была модной, как те француженки, и прилично себя вела, едой не плевалась. Только в той книге как-то не очень подробно описано, как именно это сделать, просто констатируется факт, у французов дети такие. Я порадовался за французов, но книгу читать не стал. Все-таки хочется больше деталей. Попросил для меня другую книгу найти, желательно с пошаговой инструкцией.

Вообще, с инструкциями много проблем. Покупаешь чайник, где есть одна кнопка включения — к нему идет инструкция на 30 страниц. Какой-то обстоятельный мужчина старался, писал, учитывал все возможные варианты неправильного подхода к этой кнопке. А вот в областях, где инструкция жизненно необходима, все описывается удивительно абстрактно. Варить до готовности, добавлять по вкусу. Вообще ничего понять нельзя! Где эта самая готовность, какой должен быть вкус. Но, парадоксально то, что женщины понимают! Как им это удается — неразрешимая загадка. Если что-то пишется женщинами и для женщин, то не нужно туда лезть со своей логикой. Обходить стороной их форумы, не читать их книги.

Маша прочитала кучу книг и предложила мне почитать Комаровского. Это модный доктор, он ведет передачи в телевизоре и пишет книги. Самое замечательное то, что он на понятном языке, руководствуясь логикой и здравым смыслом, излагает все именно так, чтобы было понятно мужчинам. Описываются точные ТТХ ребенка, набор необходимых навыков и умений, конкретные действия и их ожидаемый результат. Это удобно, можно следовать инструкции и не думать.

Для того, чтобы думать, есть специально обученные люди. Они шесть лет учатся в медицинском университете, потом долгие годы получают врачебную практику и защищают диссертации. Наивно полагать, что за 9 месяцев можно самостоятельно разобраться во всем лучше. Поэтому думать не надо! Это вредно. В любой непонятной ситуации нужно оставаться вменяемым, отключить все попытки самостоятельного мышления, спрашивать этих людей и строго выполнять указания.

Вот взять хотя бы температуру в комнате младенца. Мне кажется, что оптимальной температурой была бы такая, какая нравится мне. Примерно 23 градуса. То есть это получается, что я подумал и принял какое-то решение, основываясь на своих соображениях. Большая ошибка, ведь думать нельзя. Если спросить мам и бабушек, то они скажут, что нужно еще теплее и нет предела совершенству! Повышайте градус, включайте обогреватели, топите котлы, больше Ада, ребенок мерзнет!

В книге же четко написано. Температура 18 градусов. Влажность 60%. Можно выполнять! Купить термометр, гигрометр, увлажнитель и большую палку. Жизнь обретает смысл. Теперь не нужно метаться в панике по квартире, с диким ужасом и немым вопросом «Что делать?». Не паникуем, читаем книгу и приводим температурный режим в норму. Это чудесно.

Если кому-то невыносима идея того, что думать вредно, то можете заморочиться и разобраться почему именно 18 градусов, в книге есть ответ на этот вопрос и на множество других. Можно и другую специальную литературу почитать, выяснить досконально. Я не ученый, мне нет смысла все растолковывать. Для большинства это все лишнее, нужно делать 18, сохранять стойкость и не думать.

Очень важно понимать и то, что маме ребенка это доверить никак нельзя. Она сжалится и сделает температуру погорячее. Она поддастся на уговоры и увеличит градус. Она не сможет правильно держать большую палку и прогонять всех, кто считает, что бедный ребенок мерзнет.

Делайте все сами, читайте книги, будьте безжалостны!